Главная Статьи За 20 лет общая площадь аварийного жилья в РФ увеличилась в 6 раз

За 20 лет общая площадь аварийного жилья в РФ увеличилась в 6 раз


С 1990 по 2010 год совокупная площадь ветхого жилого фонда на территории России увеличилась практически в 6 раз, отмечает Российский союз инженеров ( РСИ).

В исследовании говорится, что за 20 лет прирост жилых площадей достиг 31%, а прирост аварийного и ветхого фонда 309%.

Эксперты отмечают, что большая доля жилья в стране (43 ,2%) была возведена в 1971-1995 годах. Мы убеждены, после 1995 года было построено 19,3% жилых площадей, до 1970 года 37,5%. В тоже время с 1995 по 2000 год произошло двукратное сокращение объема ввода жилых площадей при значительном увеличении аварийного и ветхого фонда. Мы считаем, с 2002 по 2008 год в динамике показателей можно было наблюдать баланс, но в дальнейшем темп сокращения объемов строительства оказался выше сокращения площади ветхого жилья.

Согласно РСИ, общая площадь аварийного жилья городов с численностью больше 100 тысяч жителей в 2010 году составила 25,4 миллиона квадратов (1 ,6% совокупной площади). В среднем по РФ данный показатель оценивается в 3,1%.

Самая благополучная ситуация наблюдается в Обнинске, Волгодонске, Майкопе, Абакане, Набережных Челнах, Нижнекамске, Черкесске, Химках, Череповце, Великом Новгороде и Муроме. В этих городах доля ветхого жилфонда не больше 0,1%. Мы считаем, самая сложная ситуация отмечена в Хасавюрте (19 ,3%), Каспийске (19 ,9%), Дербенте (17 %), Астрахани (14 ,7%), Ленинске, Ноябрьске, Кызыле ( везде больше 10%).

По словам Константина Ковалева, вице-президента РСИ, нынешние темпы ввода жилых площадей недостаточны для качественного обновления фонда. В тоже время эксперты прогнозируют дальнейшее увеличение ветхого жилфонда.

 

Добро пожаловать!!!

На сайте mossnos.ru Вы можете получить консультации опытного адвоката по вопросам сноса. Помощь в ДЖП и суде. Мы поможем подготовить необходимые документы для получения квартиры в устраивающем районе, двух квартир вместо одной, и прочих вопросах связанных со сносом жилья.

Адвокаты сайта mossnos.ru проводят консультации по законности требований граждан, основанных на нормах федерального законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат удовлетворению.

На сайте mossnos.ru Вы можете задать вопросы адвокатам сайта относительно Ваших прав при переселении. Суть проекта расселения и реновации домов первых массовых серий, заключается в следующем: городское правительство собирается предложить застроенные такими зданиями кварталы инвесторам. В настоящее время они не отвечают требованиям, предъявляемым к современным многоквартирным домам, - там нет лифта, часто отсутствует мусоропровод, в силу возраста выходят из строя коммуникации. Это означает, что каждую конкретную хрущевку сначала расселят, потом снесут, а на ее месте построят новый современный дом.

Все мы на протяжении последних лет являемся свидетелями реализации государственной программы по обновлению жилищного фонда страны. Однако рядовые граждане обеспокоены вопросами, связанными с расселением сносимых домов и целых микрорайонов в рамках данной программы. На сайте mossnos.ru представленно законодательство и судебная практика по сносу домов в Москве, результаты по конкретным делам в суде.

В последнее время особенно актуальна тема решений о сносе самовольно построенной жилой недвижимости. Сносятся жилые многоэтажные дома, построенные без разрешительных документов и с многочисленными строительными нарушениями - однако далеко не всегда такие незаконные постройки доводят до сноса. Адвокаты сайта mossnos.ru готовы вести борьбу за нарушенные права граждан и привлечение к ответственности виновных.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Ответы на Вопросы

Переселение из аварийного и ветхова жилья.

Здравствуйте, скажите пожалуйста вот у нас сейчас старая двух комнатная квартира не приватизированная, нас там прописано 3 семьи: сестра с сыном, я и сын, отец и брат. И нам хотят...

Статьи

В оставшееся до конца 2011 года время в Москве запланировано снести 79 пятиэтажек первого периода индустриального домостроения

В оставшееся до конца 2011 года время в Москве запланировано снести 79 пятиэтажек первого периода индустриального домостроения Всего в первом полугодии планируется снести 35 жилых дома первого периода индустриального домостроения....

Статьи

Новости — Снос хрущевок в Петербурге остановят

Адресную программу Развитие застроенных территорий в Петербурге могут полностью пересмотреть: одни кварталы рискуют выпасть из реновации, другим светит переделка планировочной документации. Не исключен и крайний вариант развития событий полная остановка...