Главная Ответы на Вопросы Постановка на очередь сирот

Постановка на очередь сирот


Зравствуйте, моему мужу сейчас 35 лет, с 4 лет до 18 он был воспитанником детского дома, так как мать погибла, дом в котором он проживал сгорел. Очевидно, в 18 лет он ходил к мэру г. Иркутска унать про очередь и получение жилья, но ему в устном виде было отказано, больше он никуда не ходил и письменно нигде не оформлялся. Может ли он сейчас по суду восстановить свое право встать на очередь как сирота. Так как совего жилья до сих пор нет и прописан у посторонних людей.



Ответ

Постановка на очередь сирот Здравствуйте, в обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 год сказано, что достижение лицом 23-летнего возраста, вставшим на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение. Таким образом, Верховный Суд Российской Федерации допускает возможность лиц, которые ранее относились к льготной категории граждан, реализовать свое право на внеочередное предоставление жилья после 23 лет, но при условии, если претенденты на жилье встали на учет в качестве нуждающихся в жилье до 23 лет. Также Ваш муж должен будет доказать незаконность действий (бездействия) со стороны органов публичной власти (органов опеки и попечительства, местных администраций и т.п.) в части непринятия ими мер по информированию, содействию детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по вопросам обеспечения жильем, и при этом сумеет доказать принятие им самим попыток встать на соответствующий учет в качестве нуждающегося в жилье, получить жилье (эти попытки должны быть сделаны до достижения 23-летнего возраста). Очевидно, в противном случае действует общая норма – претенденты лишаются нереализованного права.

 

Добро пожаловать!!!

На сайте mossnos.ru Вы можете получить консультации опытного адвоката по вопросам сноса. Помощь в ДЖП и суде. Мы поможем подготовить необходимые документы для получения квартиры в устраивающем районе, двух квартир вместо одной, и прочих вопросах связанных со сносом жилья.

Адвокаты сайта mossnos.ru проводят консультации по законности требований граждан, основанных на нормах федерального законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат удовлетворению.

На сайте mossnos.ru Вы можете задать вопросы адвокатам сайта относительно Ваших прав при переселении. Суть проекта расселения и реновации домов первых массовых серий, заключается в следующем: городское правительство собирается предложить застроенные такими зданиями кварталы инвесторам. В настоящее время они не отвечают требованиям, предъявляемым к современным многоквартирным домам, - там нет лифта, часто отсутствует мусоропровод, в силу возраста выходят из строя коммуникации. Это означает, что каждую конкретную хрущевку сначала расселят, потом снесут, а на ее месте построят новый современный дом.

Все мы на протяжении последних лет являемся свидетелями реализации государственной программы по обновлению жилищного фонда страны. Однако рядовые граждане обеспокоены вопросами, связанными с расселением сносимых домов и целых микрорайонов в рамках данной программы. На сайте mossnos.ru представленно законодательство и судебная практика по сносу домов в Москве, результаты по конкретным делам в суде.

В последнее время особенно актуальна тема решений о сносе самовольно построенной жилой недвижимости. Сносятся жилые многоэтажные дома, построенные без разрешительных документов и с многочисленными строительными нарушениями - однако далеко не всегда такие незаконные постройки доводят до сноса. Адвокаты сайта mossnos.ru готовы вести борьбу за нарушенные права граждан и привлечение к ответственности виновных.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Статьи

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий финансировать переселение граждан из аварийного жилья в моногородах за счет средств фонда ЖКХ

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий финансировать переселение граждан из аварийного жилья в моногородах за счет средств фонда ЖКХ. Информация об этом содержится в электронной базе документов нижней палаты парламента. Мы...

Статьи

Последние 43 пятиэтажки на северо-западе Москвы снесут до 2015 года

К 2015 году в Северо-западном округе Москвы снесут оставшиеся 43 пятиэтажки, общей площадью порядка 150 тыс. кв. м, сообщил префект округа Виктор Дамурчиев. Мы убеждены, по его словам, на сегодняшний...

Статьи

Оценка как доказательство равноценности жилого помещения, предоставленного взамен снесенного

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕ от 16 сентября 2010 г. по делу N 33-22828Судья Иваненко Ю. Мы считаем, с.Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Базьковой Е. М.,судей...