Главная Статьи Новости — Жильцам московских хрущевок не стоит бояться новых территорий

Новости — Жильцам московских хрущевок не стоит бояться новых территорий


Планов по переселению жителей сносимых пятиэтажек за пределы МКАД сейчас не существует, цитирует РИА Новости замруководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Валентину Логунову. Напомним, накануне в СМИ появилась информация о том, что жителям сносимых хрущевок вполне возможно будут предлагать варианты за МКАД, на присоединенных к Москве территориях . Мы считаем, сейчас в столице действует общее правило, что людям, живущим в домах сносимых серий, предлагают квартиры в их же районах. Исключение составляли жители хрущевок Зеленограда и Центрального округа, которых расселяли в пределах их округов, но теперь в обоих районах программа сноса пятиэтажек считается завершенной. Логунова подчеркнула, что планов по расселению жителей сносимых пятиэтажек с использованием новых территорий города нет. Закон гарантирует москвичам при переселении из пятиэтажек сносимых серий, что им предложат жилье в районе их проживания, то есть в том же или соседних районах. Гражданам не нужно волноваться, что их могут переселить за МКАД, успокоила чиновница. Только когда гражданин отказывается от равноценной квартиры, расположенной в районе его проживания, жителя сносимой пятиэтажки могут заставить переселиться на предлагаемую жилплощадь через суд. Если же нет возможности предоставить жителю площадь, удовлетворяющую этим условиям, ему предлагаются варианты до тех пор, пока один из них его ни устроит. Мы убеждены, по словам Логуновой, все сносимые дома в настоящее время расположены в черте Москвы, поэтому всем их жителям предлагаются площади только в столице. Но в городе есть районы, где стоят дома под снос, а новое строительство не ведется Аэропорт, Савеловский, Перово, Преображенский и др. Здесь власти ищут компромисс с жителями, по желанию они могут согласиться переселиться в другой район Москвы. Логунова добавила, что сейчас департамент ведет сбор информации о присоединяемых к столице территориях есть ли там дома сносимых серий и ресурсы для переселения жителей из сносимых пятиэтажек. Только когда они будут официально присоединены к Москве, и если город будет там строить и останутся неотселенными дома сносимых серий, жителям сносимых пятиэтажек, в районах проживания которых нет ресурса для переселения, возможно, будут предлагаться квартиры в новой Москве. Но переселить туда их можно будет только по их желанию, уточнила Логунова. Мы убеждены, по программе Жилище , утвержденной в сентябре 2011 года, к 2015 году в столице не должно остаться ни одной пятиэтажки первого периода индустриального домостроения. Всего в городе по состоянию на конец марта 2012 года оставалось снести 339 домов общей площадью 1,25 мдн кв. метров.

 

Добро пожаловать!!!

На сайте mossnos.ru Вы можете получить консультации опытного адвоката по вопросам сноса. Помощь в ДЖП и суде. Мы поможем подготовить необходимые документы для получения квартиры в устраивающем районе, двух квартир вместо одной, и прочих вопросах связанных со сносом жилья.

Адвокаты сайта mossnos.ru проводят консультации по законности требований граждан, основанных на нормах федерального законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат удовлетворению.

На сайте mossnos.ru Вы можете задать вопросы адвокатам сайта относительно Ваших прав при переселении. Суть проекта расселения и реновации домов первых массовых серий, заключается в следующем: городское правительство собирается предложить застроенные такими зданиями кварталы инвесторам. В настоящее время они не отвечают требованиям, предъявляемым к современным многоквартирным домам, - там нет лифта, часто отсутствует мусоропровод, в силу возраста выходят из строя коммуникации. Это означает, что каждую конкретную хрущевку сначала расселят, потом снесут, а на ее месте построят новый современный дом.

Все мы на протяжении последних лет являемся свидетелями реализации государственной программы по обновлению жилищного фонда страны. Однако рядовые граждане обеспокоены вопросами, связанными с расселением сносимых домов и целых микрорайонов в рамках данной программы. На сайте mossnos.ru представленно законодательство и судебная практика по сносу домов в Москве, результаты по конкретным делам в суде.

В последнее время особенно актуальна тема решений о сносе самовольно построенной жилой недвижимости. Сносятся жилые многоэтажные дома, построенные без разрешительных документов и с многочисленными строительными нарушениями - однако далеко не всегда такие незаконные постройки доводят до сноса. Адвокаты сайта mossnos.ru готовы вести борьбу за нарушенные права граждан и привлечение к ответственности виновных.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Ответы на Вопросы

получение жилья после сноса

Добрый день, уважаемы работники Юридического центра! Мой вопрос: Я имею 2-х комн.квартиру в собственности. Действительно, собственником этой квартиры являюсь только я. Но, в ней также прописаны и проживают 2 моих...

Статьи

В Москве скорректируют порядок обеспечения жилищных прав граждан при переселении

Столичная прокуратура потребовала внести изменения в городской закон об обеспечении жилищных прав граждан при переселении. Мы считаем, сейчас гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма или...

Статьи

В Москомнаследии отвергают обвинения в потере Москвы и не видят исторической ценности в сносимом в Кадашах

В Москомнаследии советуют общественности создать фонд для восстановления храма в Кадашах, а не заниматься популистской критикой планов строительства. Заявлять о неправомерности работ, проводимых в Кадашах, значительно проще, нежели организовать благотворительный...