Главная Статьи Московские депутаты пошли навстречу очередникам

Московские депутаты пошли навстречу очередникам


Московские депутаты внесли поправку в Закон Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения , уточняющую основания для снятия с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. В прежней редакции таким основанием ( среди других) мог служить неоднократный отказ гражданина от предоставляемых вариантов жилья ( пункт 7 части 1 статьи 15). Городская прокуратура опротестовала этот пункт в связи с расхождением с федеральным законодательством. Мы убеждены, по мнению прокуроров, в Жилищном кодексе РФ ( часть 1, статья 56) дан исчерпывающий перечень оснований для снятия граждан с учета: либо при подаче личного заявления о снятии с жилищного учета, либо в случае предоставления ему жилья. Городские депутаты согласились с замечанием и проголосовали за поправку, исключающую неоднозначное толкование. Мы считаем, спорный пункт убрали. Но по сути порядок предоставления жилья по договорам социального найма гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 года, не изменился. Как объяснил глава комиссии гордумы по законодательству Александр Семенников, при подходе очереди москвичу предлагается вариант жилья. Если не устраивает, то второй и третий. В случае отказа от трех предложенных различных помещений, которые соответствуют предъявляемым требованиям к качеству и размерам жилого помещения и пригодны для проживания, очередника включают в отдельный список на следующий год. Мы убеждены, потом ему предложат еще два варианта. Как образно заметил депутат, у каждого гражданина есть пять патронов, чтобы (подробнее в материалах портала) выстрелить и определиться с жильем . Если опять последует отказ, то недовольный гражданин может обратиться в суд. Ольга Парфенова Российская газета Центральный выпуск 5284 (205 ) от 13 сентября 2010 г.

 

Добро пожаловать!!!

На сайте mossnos.ru Вы можете получить консультации опытного адвоката по вопросам сноса. Помощь в ДЖП и суде. Мы поможем подготовить необходимые документы для получения квартиры в устраивающем районе, двух квартир вместо одной, и прочих вопросах связанных со сносом жилья.

Адвокаты сайта mossnos.ru проводят консультации по законности требований граждан, основанных на нормах федерального законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат удовлетворению.

На сайте mossnos.ru Вы можете задать вопросы адвокатам сайта относительно Ваших прав при переселении. Суть проекта расселения и реновации домов первых массовых серий, заключается в следующем: городское правительство собирается предложить застроенные такими зданиями кварталы инвесторам. В настоящее время они не отвечают требованиям, предъявляемым к современным многоквартирным домам, - там нет лифта, часто отсутствует мусоропровод, в силу возраста выходят из строя коммуникации. Это означает, что каждую конкретную хрущевку сначала расселят, потом снесут, а на ее месте построят новый современный дом.

Все мы на протяжении последних лет являемся свидетелями реализации государственной программы по обновлению жилищного фонда страны. Однако рядовые граждане обеспокоены вопросами, связанными с расселением сносимых домов и целых микрорайонов в рамках данной программы. На сайте mossnos.ru представленно законодательство и судебная практика по сносу домов в Москве, результаты по конкретным делам в суде.

В последнее время особенно актуальна тема решений о сносе самовольно построенной жилой недвижимости. Сносятся жилые многоэтажные дома, построенные без разрешительных документов и с многочисленными строительными нарушениями - однако далеко не всегда такие незаконные постройки доводят до сноса. Адвокаты сайта mossnos.ru готовы вести борьбу за нарушенные права граждан и привлечение к ответственности виновных.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Ответы на Вопросы

переселение из коммуналки при сносе дома

Здравствуйте.У меня комната 8м кв. Очевидно, в коммунальной квартире в собственности.При сносе дома что я получу?И по какой цене можно докупить м?? Ответснос дома Здравствуйте, Вы можете претендовать на равнозначную...

Статьи

В понедельник в поселке Речник снесут еще 3 дома и расчистят еще 3 участка

В службе судебных приставов сообщили Российской газете , что в понедельник снос домов в поселке Речник будет продолжен. В первый день февраля планируется освободить ( или точнее сказать разрушить) еще...

Статьи

Мосгорсуд снял с рассмотрения все иски жителей Речника

Московский городской суд снял сегодня с рассмотрения все иски жителей поселка Речник , которые хотели обжаловать решение Кунцевского суда о сносе их домов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила сегодня адвоката СНП...